Психотерапия бесплодия

Если медицинское обследование не выявляет у пары никакой патологии, но беременность не наступает, можно предполагать психогенное бесплодие. Как и при неуспешных попытках ЭКО, самопроизвольно прерывающихся беременностях. Во всех этих случаях психотерапия просто необходима! К сожалению, далеко не все гинекологи знают о  том, какой огромный вклад психика вносит в состояние репродуктивной системы.

Психологическое бесплодие можно рассматривать как психосоматическую проблему – имеющую  физиологическое выражение, но возникшую из внутреннего психологического конфликта. Это важно понимать и врачам, и пациентам, когда они заняты лечением этого заболевания.

Наши специалисты часто встречаются с женщинами, длительно и безуспешно планирующими беременность. Кто-то приходит к нам на консультацию, с кем-то мы встречаемся вне нашей профессиональной жизни. Женщины рассказывают о том, сколько разных способов, помимо медицинских, уже испробовали. А вот о психотерапии большинство не слышали. Действительно, психотерапия очень аккуратными шажками входит в нашу жизнь. Бытует мнение, что таким способом можно поправить свое психическое здоровье, и только. Наша задача рассказать вам о широчайших возможностях психотерапии, которая работает не только с душевными переживаниями, но и с физическим телом. И именно этот метод лечения поможет убрать все неосознаваемые препятствия для наступлении долгожданной беременности!

Очень важно понять из какого состояния вы желаете  стать мамой?   Какие эмоции преобладают в вас, когда вы думаете о том, что пока не получается? Когда вы видите  соседских детей? Узнаете о беременности очередной подруги?

Ваше состояние может как препятствовать так и помогать.

Если вы чувствуете злость, зависть, а может ненависть. Отчаяние или страх. Если вы в претензиях к своему телу/мужу/врачам/судьбе/Богу. Если вы в беспросветной тоске, словно без ребёнка жизни нет совсем. Или в агрессивной решимости во что бы то ни стало, любой ценой заполучить заветного малыша. То вы всё ещё далеки от материнства.

Чтобы приблизить к себе свою мечту, нужно согласиться с тем, что есть сейчас. И с тем, чего пока нет. Что каждому даётся по силам. И у каждого свой путь. И своя персональная ответственность . Проблема бесплодия — это шанс что-то действительно глубоко проработать. Стать ближе к себе и честнее. Возможно по-новому взглянуть на партнёра. И даже стать ближе и искреннее. Много еще чего нужного и важного можно приобрести на пути психологической работы с проблемой. Тогда вы приходите к миру в душе.  А это — лучшее состояние для зарождения новой жизни!

Автор статьи: врач-психотерапевт, к.м.н., Ковалева М.А.

Наши специалисты

Ковалева Мария Александровна

Руководитель центра. Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук.

Давыдова Лидия Алексеевна

Психиатр, детский и подростковый психиатр, врач-психотерапевт

Клочков Дмитрий Николаевич

Клинический психолог, детский психолог, психоаналитик

Зеброва Анастасия Вячеславовна

Психолог, детский психолог, гештальт- терапевт.

Тельцова Ирина Сергеевна

Клинический психолог, психолог-консультант.

Гриценко Ольга Владимировна

Клинический психолог, подростковый психолог.

Гущина Дарья Васильевна

Психолог, медицинский психолог.

Герман Дмитрий Олегович

Клинический психолог, гештальт-терапевт, гипнолог

Кроха Юлия Борисовна

Клинический психолог, семейный психолог-консультант, гештальт-терапевт, психоаналитик.